Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

23.11.2020
1 декабря в нашей стране состоится акция #ЩедрыйВторник
Это всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры меценатства и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. Об этом сообщили в Минэкономразвития России.

Участники акции совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают флешмобы в интернете.

Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям #ЩедрыйВторник позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников. НКО используют этот день для привлечения внимания к своей деятельности, фандрайзинга, привлечения новых доноров и волонтеров.

В свою очередь, Минэкономразвития России в этом году планирует в рамках #ЩедрыйВторник организовать для сотрудников ведомства следующие акции: сбор товаров в пользу пожилых людей, а также детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, безвозмездное донорство крови, сбор вещей, бывших в употреблении, и лекцию об экологическом поведении.

В 2016–2019 годах к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось свыше 4 тыс. организаций из всех регионов России. Они провели более 7 тыс. благотворительных событий. В дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации увеличиваются в среднем в два раза.

Организатором проекта в России выступает фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Лучшие примеры мероприятий, организованных участниками кампании #ЩедрыйВторник в предыдущие годы, представлены в специальном сборнике, а также в разделе «Истории» на официальном сайте инициативы.

В этом году мероприятия в рамках инициативы #ЩедрыйВторник рекомендуется проводить с 24 ноября по 8 декабря. Сама акция пройдет 1 декабря.