Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

14.06.2022
Автоматическое продление разрешений и лицензий помогает сократить издержки новгородских предпринимателей
В Новгородской области за три месяца действия меры об автоматическом продлении сроков действия лицензий и разрешительных документов продлено 106 разрешений на перевозку пассажиров и багажа такси и 260 лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

«Считаю эту меру поддержки своевременной и действенной, учитывая непростые экономические реалии. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур. Новгородские предприниматели уже положительно оценили нововведения. Ведь сэкономленные деньги они смогут направить на зарплаты сотрудников и вложиться в развитие своего дела», – отметил заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья Борцевич.

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году. Эта мера затрагивает более 120 видов разрешений.

Госорганы также наделены полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям. При изменении места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, места осуществления деятельности, связанного, например, с переименованием географического объекта, юридического лица, реорганизации орган власти самостоятельно будет вносить изменения в реестр разрешений. Оплата госпошлин за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным с 14 марта до 31 декабря 2022 года, не требуется.