Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

29.04.2021
Итоги Всероссийской конференции по развитию МСП подвели на заседании комиссии Госсовета
27 апреля прошло заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» под председательством руководителя комиссии, губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Он отметил высокий уровень проведения Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства и предложил сформировать предложения по итогам работы тематических секций для заседания Президиума Госсовета.

С докладом об итогах конференции выступил руководитель Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой бизнес» Артур Юсупов. В своем выступлении он рассказал о работе площадок по основным направлениям Национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в формате стратегических сессий, на которых вырабатывались идеи и предложения для включения в повестку рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению “МСП”. Также Артур Юсупов обозначил ключевые темы, которые были выделены в ходе работы стратегических сессий, региональными командами, занимающимися развитием предпринимательства. Среди них – образовательные проекты для студентов и школьников, внедрение единых стандартов оказания услуг в центрах «Мой бизнес», интеграция с Федеральной налоговой службой и развитие цифровой экосистемы для бизнеса.

«Предлагаем встроить в работу над федеральной цифровой экосистемой, разрабатываемой Минэкономразвития России и Корпорацией МСП, региональную инфраструктуру поддержки и развития предпринимательства, чтобы впоследствии наши цифровые решения, CRM-системы, смогли бесшовно встроиться в этот проект. Такая совместная работа позволит осуществить отслеживание полного «пути» предпринимателя и проактивно предлагать меры государственной поддержки вне зависимости от региона», - рассказал Артур Юсупов.
Антон Алиханов отметил высокий уровень организации Всероссийской конференции и полученные в ходе ряда мероприятий результаты. Он также подчеркнул, что есть еще ряд задач, которые необходимо решить для более эффективной работы с предпринимательским сообществом.

«Остается больше количество мер поддержки, которые не предоставляются центрами «Мой бизнес», полноценного «единого окна» не получается. Есть меры поддержки для предпринимателей, к примеру, в Министерстве сельского хозяйства, которые интегрированы не во все центры «Мой бизнес». Для нас это новая точка роста, и нужно усилить взаимодействие с ведомствами, чтобы предпринимателям был доступен весь спектр действующих федеральных и региональных мер поддержки», - добавил Антон Алиханов, руководитель Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство», губернатор Калининградской области.

В ближайшее время всеми членами прошедшего заседания будут сформированы предложения по совершенствованию системы развития предпринимательства, которые в дальнейшем могут войти в доклад к заседанию Президиума Госсовета при Президенте РФ