Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

11.06.2021
К концу 2022 года ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и предпринимателей ⠀
К концу следующего года ФНС России введет Единый налоговый платеж для компаний и индивидуальных предпринимателей. Об этом заявил глава налогового ведомства Даниил Егоров в интервью телеканалу «Россия-24», о чем сообщает пресс-служба ФНС.

Опыт уже есть. В 2019 году ФНС ввела ЕНП для физических лиц. Налогоплательщику достаточно внести один платеж, а налоговая самостоятельно разнесет необходимые суммы, когда придет срок платежа. Это экономит время и позволяет избежать ситуаций, когда человек случайно забыл о сроке уплаты и ему начинают начислять пени.

Ситуация с бизнесом сложнее. Помимо различных сроков уплаты тех и иных налогов необходимо внимательно заполнять платежки. Ошибка в КБК или ОКТМО приводит к появлению так называемых «технических» долгов, поискам платежа и блокировкам счетов.

Даниил Егоров уточнил, что его ведомство сейчас активно сотрудничает с Федеральным Казначейством. Ожидается, что к концу следующего года будет запущен продукт, который снимет большое количество проблем налогоплательщиков и упростит уплату налогов.
Егоров также рассказал, что ФНС России разработала технологию, которая позволит получать социальные вычеты на лекарства в упрощенном виде. Речь идет только о тех покупках, которые человек сам внесет в систему.

Посмотреть интервью можно на https://www.vesti.ru/video/2304817.
фото из открытых источников