Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

17.09.2021
Малому бизнесу стало легче получить кредит без залога
Правительство РФ запустило новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств. Он расширит возможности малого и среднего бизнеса для получения заемного финансирования. Поручительства будет выдавать Корпорация МСП. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

«Зонтичные поручительства – это дополнительная мера поддержки бизнеса, разработанная по поручению Президента РФ Владимира Путина. С помощью поручительств те компании, которым раньше банки отказывали в кредитах из-за отсутствия залога, теперь смогут получить доступ к заемному капиталу», - рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

Не менее 35 тысяч субъектов МСП смогут получить поддержку в рамках нового инструмента и привлечь свыше 600 млрд рублей к 2024 году.

При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в «одном» окне банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован. Еще одно важно нововведение - комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель.

Участниками пилотного проекта стали Банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, СберБанк, ВТБ и МСП Банк.

Механизм станет дополнительной мерой государственной поддержки, реализуемой Правительством в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства.