Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

05.06.2020
На самозанятых распространили меры поддержки малого бизнеса
Самозанятых граждан наделили правом претендовать на меры государственной поддержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает портал мойбизнес.рф.

Согласно документу (https://sozd.duma.gov.ru/bill/916988-7) , граждане, которые используют режим налога на профессиональный доход, могут претендовать на меры господдержки МСП, в том числе и бюджетной. Среди таких мер, в частности, возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к навигатору готовых бизнес-решений, а в перспективе – доступ к участию в закупках в качестве поставщиков товаров и услуг.

Напомним, 1 июля Новгородская область присоединится к регионам, в которых определены налоговые ставки по налогу на профессиональный доход: 4 % - для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, 6 % - для предоставляющих услуги юридическим лицам. Ставки установлены Налоговым кодексом России. Переход на спецрежим осуществляется добровольно.

Специальный налоговый режим позволит самозанятым легализовать свою деятельность с минимальными издержками. Помимо пониженной налоговой ставки предусмотрена онлайн-регистрация через мобильное приложение «Мой налог», упрощен порядок исчисления, не требуется контрольно-кассовая техника. Перейти на него смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, доходы которых за год не превысили 2,4 млн рублей.

По подсчетам регионального министерства инвестиционной  политики, введение налога на профессиональный доход позволит вывести из тени больше 2400 самозанятых жителей региона.