Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

18.06.2021
Новгородскому центру поддержки экспорта исполнилось 10 лет
Вот уже десять лет Новгородский центр поддержки экспорта помогает малому и среднему бизнесу покорять зарубежные рынки. Он открылся на площадке Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства в июне 2011 года при содействии регионального департамента экономического развития – предшественника мининвеста.

Директор центра Татьяна Лаврентьева вспоминает, как проводились первые семинары для экспортеров и бизнес-миссии. Все началось с поездки в Финляндию. В июне 2012 года двух наших экспортеров отвезли на 3-й Российско-европейский инновационный форум в город Лаппеенранта. На следующий год в Международной выставке-ярмарке «Российский лес» приняли участие уже 12 предпринимателей из Новгородской области.

Постепенно перечень услуг центра увеличивался, а вместе с ним росло количество поддержанных предпринимателей и число экспортных контрактов.

- Если в 2011 году мы поддержали 31 субъект МСП, то в 2019 – 225, а в 2020 – 233. В 2012 году при нашем содействии предприниматели заключили 3 контракта, тогда как в 2019 – 39, а в прошлом году – 58, - говорит Татьяна Лаврентьева.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, сегодня развитие экспортного потенциала региона без центра поддержки экспорта невозможно. Экспорту малого и среднего бизнеса уделяется особое внимание. А с учетом ситуации в мире, связанной с пандемией, форматы внешней торговли стремительно меняются. Теперь уже всем очевидно, что экспортировать можно и при закрытых границах.

- У экспорта безграничные возможности. Достаточно выйти на подходящую электронную площадку и вот они – первые контракты, - говорит Денис Носачев. – Но мы не забываем поддерживать и тех, кто начинает экспортировать традиционным путем, через таможню. С середины прошлого года наше министерство выдает субсидии на компенсацию части по первой экспортной поставке. На получение субсидии можно будет заявляться и в следующем году.

Добавим, поддержка экспортеров в регионе осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.