Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

10.06.2021
PЭЦ начинает прием заявок на компенсацию расходов на патентование за рубежом
По сообщению пресс-службы Российского экспортного центра, производители отечественной продукции смогут компенсировать от 70% до 100% затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания.

Компании смогут претендовать на компенсацию фактически понесенных расходов в IV-м квартале 2020 года и I-III-х кварталах 2021 года. Компенсации подлежат 100% расходов на оплату пошлин и 70% расходов на оплату услуг патентных поверенных при подготовке, подаче и делопроизводству по заявкам, поданным в международные организации и зарубежные патентные ведомства на регистрацию объектов интеллектуальной собственности как по международным, так и по региональным процедурам. В 2021 году на реализацию программы выделено 100 млн рублей.

Получить компенсацию расходов на патентование смогут юридические лица, зарегистрированные на территории России, у которых нет задолженности перед федеральным бюджетом. Предельный размер компенсации, предоставляемый одной организации в течение финансового года в рамках одного соглашения, составляет 15 млн рублей.

Компании должны будут не просто получить патент или свидетельство на товарный знак, а в течение 3-х лет с даты получения охранного документа обеспечить или поставку продукции, в состав которой входят объекты интеллектуальной собственности, на регистрацию которых была получена господдержка, или заключить лицензионный договор с зарубежными партнерами на использования указанных объектов.

Подать заявку на субсидию можно на сайте РЭЦ, в разделе «Услуги» (https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/subsidii-na-patentovanie/subsidii-na-patentovanie_/).

Добавим, поддержка экспортеров РЭЦ осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».