Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

10.03.2020
С сентября 2020 года налоговая сможет «закрывать» недействующих ИП
Если индивидуальный предприниматель имеет задолженность по налогам и более 15 месяцев не сдает отчетность, то налоговый орган вправе признать его недействующим и исключить из ЕГРИП.

Такие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП внесены Федеральным законом от 12.11.19 № 377-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2020 года.

Напомним, что сейчас регистрирующий орган может признать недействующим только юридическое лицо, а вот подобного алгоритма для исключения предпринимателя из ЕГРИП до сих пор не было. Сейчас ИП удаляют из ЕГРИП без заявления только по решению суда или в случае, если у иностранного гражданина-ИП закончился срок действия документа, подтверждающего право на проживание в России.

Теперь же, согласно новой норме, налоговая сможет признать ИП недействующим, если соблюдаются одновременно два условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетность и сведения о расчетах;

- у предпринимателя есть задолженность в соответствии с налоговым законодательством.

При этом важно помнить: после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физлицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.