Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

18.02.2021
В Великом Новгороде открыли новый технопарк
В Великом Новгороде, на территории ЗАО «Цветы зеленого хозяйства», помимо действующего бизнес-инкубатора «Х10», появился и одноименный технопарк. Соответствующее распоряжение глава региона подписал 17 февраля.

Как сообщили в Агентстве развития Новгородской области, первым резидентом нового технопарка стал производитель деревянных изделий для флористики и декора ООО «АйТоппер». Будущим резидентам технопарк «Х10» готов предложить производственные, складские и офисные помещения на охраняемой территории со всеми коммуникациями. В технопарке более 1000 кв. метров свободных площадей. ⠀

На территории технопарка предприниматели могут заниматься производством, научными исследованиями и разработками, а также IT-технологиями.

Технопарк «Х10» стал третьим в Великом Новгороде. В 2018 году открылся технопарк «Гаро», в 2020 - «Трансвит». В первом технопарке сегодня четыре резидента: ООО «Новгородский инновационный центр», АО «Гаро-Трейд», ООО «МП–СН» и индивидуальный предприниматель, который выпускает линии розлива для напитков.  Во втором – три  резидента: ООО ПКФ «Электрон-Комплекс», ООО «НПФ ТЭО» и индивидуальный предприниматель, специализирующийся на обработке металла.

- Наше министерство совместно с Агентством развития приступило к созданию сети частной инфраструктуры сравнительно недавно, но подобные объекты уже доказали свою эффективность. Предпринимателям такой формат интересен. Быть резидентом технопарка выгодно. Плюс для города – новые рабочие места. Безусловно, мы продолжим развивать современную инфраструктуру для бизнеса, - прокомментировал министр инвестиционной политики области Денис Носачев.

Напомним, что резиденты технопарков полностью освобождаются на 5 лет от налога на имущество. В тот же период они могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты технопарка, работающие с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку вместо шестипроцентной. В соответствии с региональным законодательством данные льготы для резидентов технопарков действительны также в течение 5 лет.

Добавим, технопарки функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

По вопросам сотрудничества с технопарками можно обращаться в Агентство развития Новгородской области по телефону 8 (8162) 55-19-90.