Открывая онлайн-мероприятие, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин отметил, что такой формат позволяет предпринимателям напрямую пообщаться с представителями торгпредств. У бизнеса есть уникальная возможность получить важную информацию и ответы на волнующие их вопросы. Замминистра также сказал, что Узбекистан - один из основных внешнеторговых партнеров региона. По итогам полугодия объем экспортных поставок в Республику увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
О ситуации в Узбекистане в целом и об особенностях сотрудничества с местным бизнесом новгородским предпринимателям рассказала Алина Эюпова, консультант экономического отдела торгового представительства Российской Федерации в Республике Узбекистан. С ее слов, население Республики растет. Сейчас около 60% жителей моложе 30 лет. Растет покупательская способность, хорошая динамика ВВП.
- Это значит, что Узбекистан - надежная площадка для масштабирования бизнеса. Мы также видим, что экономика страны находится в фазе активного потребления. Россия – один из ключевых поставщиков продукции. В объеме внешней торговли Республики наша страна на втором месте после Китая, - говорит Алина Эюпова.
С участием российского капитала в Узбекистане уже более 3,5 тыс. предприятий. По числу совместных компаний Россия занимает лидирующую позицию, что формирует позитивную деловую среду. При этом порядка 75% взаиморасчетов осуществляется в национальных валютах.
Вместе с тем новгородским предпринимателям напомнили о некоторых барьерах в Республике. Например, в зарубежном государстве нет морских портов, растет регуляторная нагрузка, наблюдается высокая конкуренция. Еще Алина Эюпова рекомендовала с партнерами выстраивать взаимодействие при условии 100%-й предоплаты и учитывать колебания курса национальных валют.
Завершая выступление, Алина Эюпова заверила, что торгпредство готово оказывать новгородским предпринимателям всестороннюю поддержку.
На вопросы бизнеса ответил заместитель торгового представителя России в Узбекистане Игорь Камынин.
Добавим, с января по сентябрь текущего года по инициативе экспортного центра состоялись видеоконференции с торговыми представительствами России в Китае, Саудовской Аравии, Турции, Белоруссии, Алжире и Казахстане. Следующее подобное мероприятие с торгпредством в Кыргызстане запланировано на 5 ноября. Центр помогает бизнесу в рамках президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».
