Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

26.05.2023
Новгородский бизнес обучился основам бережливого производства
В Великом Новгороде, технопарке «Трансвит», прошел обучающий тренинг «5S для предпринимателей». Предприниматели изучили основные принципы бережливого производства и получили опыт практического применения методики 5S – точное соблюдение стандартных правил поддержания порядка.

Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Результаты внедрения – снижение затрат, совершенствование качества продукции и услуг, повышение лояльности потребителей, улучшение условий труда и мотивация сотрудников.

– Бережливое производство – это самый популярный, простой, доступный и рабочий инструмент борьбы с потерями при организации процесса производства. Все предприниматели работают на высоко конкурентных рынках, от количества потерь напрямую зависит их успех. Помимо теоретического блока, мы хотели на практике показать, как работают инструменты данного метода. Именно поэтому площадкой проведения тренинга был выбран технопарк «Трансвит», – отметила Юлия Ротанова, организатор мероприятия.

Одним из этапов тренинга стала рабочая сессия на производстве новгородского подразделения ООО «РТ», которым управляет участница мероприятия Екатерина Бурова. Во время экскурсии предприниматели смогли проанализировать рабочие места и определить, как их можно изменить и оптимизировать.  

– С понятием «бережливое производство» я встречаюсь не первый раз. Тем не менее, всегда с обучений уношу что-то новое и полезное. В любой работе есть направления, которым нужно уделить больше внимания для оптимизации. Но иногда из-за замыленного взгляда не всегда удается разглядеть и выделить фронт работы. На сессии, прошедшей на нашем производстве, с помощью коллег я смогла отметить некоторые детали, которые нужно доработать или исправить, – поделилась Екатерина Бурова.

Отметим, тренинг по основам бережливого производства состоялся при поддержке центра «Мой бизнес» и министерства инвестиционной политики Новгородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».