Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

13.04.2023
В Новгородской области осенью будут выдавать гранты молодым предпринимателям
В новгородском центре «Мой бизнес» прошел круглый стол для молодых предпринимателей. Речь шла о грантовой поддержке в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Собравшихся приветствовал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.

Начальник отдела поддержки социального предпринимательства Агентства развития Новгородской области Надежда Антонова отметила, что в этом году сумма грантового фонда составляет почти 39 млн рублей. Минимальный размер гранта – 100 тыс. рублей, максимальный – 500 тыс. рублей при обязательном софинансировании - 25% от общей стоимости бизнес-проекта.

- Получить гранты могут индивидуальные предприниматели или учредители с долей 50 и более процентов в возрасте до 25 лет включительно. Вы можете осуществлять любые виды деятельности, за исключением реализации подакцизных товаров. Все расходы по проекту можно осуществлять после получения финансирования, - обратилась к предпринимателям Надежда Антонова.

Средства можно потратить, в том числе, на аренду или ремонт нежилого помещения, выплаты по передаче прав на франшизу, технологическое присоединение к инженерной инфраструктуре (электричество, газо-, водо- и теплоснабжение, водоотведение), оплату коммунальных услуг и интернета, продвижение в СМИ, приобретение программного обеспечения.

Для того, чтобы получить грант, нужно, во-первых, открыть ИП или ООО, пройти акселератор, сдать в мининвест пакет документов и защитить проект перед экспертами. Надежда Антонова подчеркнула, что акселерационная программа пройдет в июле-августе. По словам заместителя директора департамента развития малого и среднего предпринимательства мининвеста Натальи Ереевой, гранты будут выдавать в сентябре-октябре. С подготовкой документов предпринимателям помогут специалисты центра «Мой бизнес».

Напомним, в 2022 году мининвест финансово поддержал 54 предпринимателя, из которых 18 – молодых и 36 социальных. Для последних аналогичное мероприятие в центре «Мой бизнес» состоялось несколько недель назад.  

Добавим, наряду с грантовой поддержкой молодым предпринимателям доступны услуги центра «Мой бизнес»: обучение и консультации. Первые два года после регистрации индивидуальные предприниматели из отдельных отраслей не платят налоги при применении упрощенной и патентной систем налогообложения. У Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства есть специальный продукт для ИП – студентов образовательных организаций региона  – «Студенческий стартап». По нему можно получить займ до 500 тыс. рублей на 2 года под 1% годовых.

Уточнить детали по действующим в Новгородской области мерам поддержки предпринимательства можно по телефону центра «Мой бизнес», +7 800 550 11 88.