Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

26.05.2023
В Новгородской области растет число предпринимателей
Сегодня, в День предпринимательства, россияне говорят малому и среднему бизнесу #МСПспасибо. Социальная акция Корпорации МСП и Минэкономразвития РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» поможет превратить 26 мая в день поддержки и благодарности тем, кто работает каждый день для людей и ради людей.

- Мы предлагаем всем желающим выразить свою признательность предпринимателям, которые делают нашу повседневную жизнь более комфортной. Мы настолько к ним привыкли, что часто даже не замечаем их, хотя контактируем постоянно. Чашка кофе в кафе — каждый день, продуктовый магазин — трижды в неделю, постричься в парикмахерской — два раза в месяц, автосервис — по мере необходимости. А еще есть булочная у дома, металлоремонт в соседнем доме и т.д. — все это малый и средний бизнес, которому сегодня мы можем сказать заслуженное #МСПспасибо, просто поставив этот хэштег в своих соцсетях, - отметил в своем телеграм-канале генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сейчас, напомнил он, в малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель нашей страны. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежит малому и среднему бизнесу, 9 из 10 заведений общепита создается субъектами МСП, так же, как и три из четырех компаний в сфере технологических инноваций.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, в регионе с начала года на 3% выросло число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на 16,8% - количество самозанятых.

-Сегодня в области больше 20 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых порядка 14 тысяч – индивидуальные предприниматели и почти 7 тысяч – юрлица. У них суммарно работают свыше 95 тыс. сотрудников. Самозанятых у нас без малого 21 тысяча человек. Полагаем, что динамика роста сохранится. Во многом этому способствует широкий перечень мер поддержки. Предприниматели уверены в завтрашнем дне, строят планы. Традиционно популярны займы Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. Из финансовых мер еще хочу выделить гранты социальным и молодым предпринимателям, субсидии экспортерам. Впервые в этом году для предпринимателей из населенных пунктов численностью менее 10 тыс. человек предусмотрены гранты на реализацию проектов и субсидии на компенсацию затрат на приобретение машин и оборудования. Резиденты центра «Мой бизнес», а это 12 организаций, включая деловые объединения, суммарно предлагают индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и самозанятым более 260 услуг. Ежегодно свыше 20 тыс. предпринимателей получают в центре порядка 5 тыс. услуг, - прокомментировал Денис Носачев.  

Чтобы каждый мог понять, насколько большое место в его жизни занимает малый и средний бизнес, на МСП.РФ размещен тест «Как много в вашей жизни МСП?» (https://xn--l1agf.xn--p1ai/den_predprinimatelya/?utm_source=pr&utm_medium=usmi&utm_campaign=24_05_2023_den_predprinimatelya_partners). Результаты его прохождения помогут осознать, насколько велика роль малого и среднего бизнеса для каждого из нас.

Напомним, День предпринимательства отмечается в России ежегодно 26 мая. Он был утвержден Президентом Владимиром Путиным в 2007 году. Поддержка бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».