Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Новости

Искать новости от:

Найти

Рассылка новостей

11.03.2024
В Новгородской области развивается самозанятость
Перспективы развития в Новгородской области самозанятости обсудили в прямом эфире группы центра «Мой бизнес». По словам министра инвестиционной политики региона Дениса Носачева, в Новгородской области более 29 тыс. самозанятых. Многие активно пользуются услугами центра «Мой бизнес» и других институтов развития, но есть и те, кто мало знаком с мерами поддержки.

- Наша задача - исправить ситуацию, рассказывать о специальных организациях, которые призваны вам помочь. По любым вопросам можно обращаться в центр «Мой бизнес». На его сайте представлен полный перечень мер поддержки, - обратился к зрителям министр.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Новгородской области Александр Смирнов сообщил, что чаще всего самозанятые занимаются  строительством, производством, грузо- и пассажироперевозками; оказывают парикмахерские услуги, услуги в сфере маркетинга и рекламы, ремонта, автосервиса.

- Преимуществом использования данного режима является отсутствие необходимости представления отчетов и деклараций, простая регистрация через мобильное приложение, возможность совмещения с работой по трудовому договору с учетом ограничений, установленных законом, - отметил Александр Смирнов.

Для самозанятых действуют льготные налоговые ставки: 4% - с доходов от физлиц и 6% - с доходов от юрлиц и ИП. Вместе с тем у 5,7 тыс. самозанятых региона задолженность по налогам.  

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Новгородской области Ольга Григорьева напомнила, что налог исчисляется ежемесячно. Он рассчитывается автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Оплачивать налог самозанятым нужно не позднее 28 числа. Взыскание задолженности происходит в судебном порядке.

Во время эфира речь также шла о правоприменительной практике в случае подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми. Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 УФНС России по Новгородской области Ольга Муравьева рассказала о случаях, когда самозанятые, заключая с организациями или ИП договоры на оказание услуг, фактически работают у них. Такая ситуация – основание для проверки работодателя.

До начала прямого эфира и во время него самозанятые прошли опрос о специальном налоговом режиме. По словам Александра Смирнова, Управление проанализирует обратную связь. Результаты анкетирования учтут при разработке предложений по развитию самозанятости.

Добавим, поддержка самозанятых в Новгородской области осуществляется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Он инициирован Президентом России Владимиром Путиным.